• Tennis Club de Troyes

Bilan de la Troisième journée - MPE 2019

Mis à jour : 20 mai 2019

6 VICTOIRES, 2 DÉFAITE, UNE RENCONTRE EN NIGHT SESSION


REMERCIEMENT À TOUS NOS ARBITRES DE CHAISES ET À NOTRE ÉQUIPE DE CUISINE 💝

Avant de commencer le débrief, nous tenions à remercier nos arbitres notamment Dylan, Valérian, Martin, Catherine et Jérôme Potel (de la Haute-Marne) qui passent leur journée entière sur la chaise pour assurer toutes les rencontres ! 🎉 Sans eux, nous n'en serions pas là ! Nous tenions à remercier également Mojita, Séverine et Marie-Christine pour les magnifiques buffets à volonté qu'elles nous préparent !




EQUIPE 1 HOMME - NATIONALE 2
De gauche à droite : Samy Chkiri, Abel Aguila-Hernandez, Bruno Sant'Anna, Jan Minar, Tadeas Paroulek

N°1 - Bruno Sant'Anna (640ème ATP), gagne 6/4 6/3 contre Libor Salaba, -15


N°2 - Tadeas Paroulek, (646ème ATP) s’impose 6/1 6/1 contre Jérémy Filet, 1/6


N°3 - Jan Minar, -15 s'incline 6/2 6/3 contre Nathan Guiovanna, 1/6


N°4 - Samy Chkiri (2/6) l'emporte 7/6 6/1 contre Théo Bergamaschi, 2/6


En double,

Bruno & Tadeas s'imposent 6/3 6/0 contre Libor & Nathan

Jan & Abel s'imposent 6/0 6/3 contre Alexis et Antony


VICTOIRE 5/1 🏆contre le TC Gennevillois

2 VICTOIRES, 1 ÉGALITÉ - 1ER DE LA POULE 🏆


EQUIPE 2 HOMMES - DSCL
De gauche à droite : Antoine Coulon, Julien Evrard, Mathieu Chapoutot, François-Pierre Grandveau - L'équipe Adverse, Anthony, Julien, Quentin

N°1 - Julien Evrard (4/6) bat Quentin Brice (15) 6/1 6/2

N°2 - Notre François-Pierre s'impose 6/1 6/1 contre Florian Brice (15/2) N°3 - Antoine Coulon (4/6) s'impose 6/3 6/1 contre Julien Libessart (15/2)


N°4 - Mathieu Chapoutot (4/6) s'impose 6/3 7/5 contre Anthony Lavarde (15/2)


En double,

François-Pierre & Mathieu gagnent 6/3 3/6 1/0 contre Quentin & Anthony

Antoine & Julien gagnent 6/2 6/4 contre Julien & Florian


VICTOIRE 6/0 🏆contre le TC des 2 vireux

INVAINCU EN 3 RENCONTRES - 1ER DE LA POULE 🏆



EQUIPE 3 HOMMES - TERRITORIAL 1
De gauche à droite : Oscar, Mathis, Valentin et Bertrand et le vieux Justin

L'équipe, composée d'Oscar Benoit, Mathis Lonchampt, Valentin Carillon et Bertrand Bisserie ont reçu le TC Côtes des Blancs !

N°1 - Mathis Lonchampt (5/6) s'impose contre Aurélien Meunier Ferry (15/2) 6/1 6/4


N°2 - Bertrand Bisserie (5/6) s'impose 6/1 6/0 contre Romain Grivot (15/3)


N°3 - Valentin Carillon (5/6) s'impose 6/1 6/2 contre Sébastien Bukwa (15/3)


N°4 - Le petit nouveau Oscar Benoit (15) s'impose 6/3 6/3 contre Stanislas Topczewski(15/3)


En double, Mathis et Oscar l'emportent 6/2 6/2 contre Stanislas et Sébastien

Valentin et Bertrand l'emportent 6/1 7/6 contre Aurélien et Romain


VICTOIRE 6/0 🏆contre le TC Côtes des Blancs.

INVAINCU EN 3 RENCONTRES - 1ER DE LA POULE 🏆



EQUIPE 4 HOMMES - RÉGIONALE 3
De gauche à droite : Nicolas Bielot, Julian Steyer, Lucas Berthier, Alexis Santin et Maxime Simphal

L'équipe 4 de Lucas Berthier est inarrétable !


N°1 - Alexis Santin (15) s'incline 4/6 7/5 6/4 contre Stéphane Battello (15/3)


N°2 - Julian Steyer (15/1) s'impose 6/0 6/1 contre Arnaud Mussy (15/5)


N°3 - Maxime Simphal (15/2) gagne 6/1 6/2 contre Olivier Jacquin (30/1)


N°4 - Nicolas Bielot (15/2) gagne contre Sébastien Pettini (30/1) sur le score de 6/2 6/2


En double,

Alexis & Lucas gagnent 6/1 6/1 contre Stéphane & Olivier

Nicolas & Maxime gagnent 6/2 6/2 contre Thibaut et Arnaud


VICTOIRE 5/1 🏆contre le TC Nogentais



EQUIPE 5 HOMME - DÉPARTEMENTALE 1
De gauche à droite : Francis Coquelet, Pierre, Alban, Pascal, Sina, Frédérique Martin, Bertrand de Witte, Richard

Notre capitaine Sina a sorti l'artillerie lourde pour la rencontre en composant son équipe de 7 joueurs - Les pros simples et les pros doubles !


N°1 - Alban Leprevost (15/3) s'impose 6/1 6/1 contre Francis Coquelet (30)


N°2 - Lourde défaite pour notre Pascal Tremet (15/3) qui contre à 30/1 sur le score de 7/6 4/6 6/2 contre Stéphane Geoffrin


N°3 - Pédro Goncalves s'impose 6/3 6/4 conter Frédérique Martin 6/3 6/4


N°4 - Thomas Ciglia s'impose 6/4 6/2 contre Bertrand de Witte


En double,

Sina Ban et Pédro gagnent 6/3 7/5 contre Francis et Bertrand

Pierre Peilleron et Richard Coulon gagnent 6/2 5/7 1/0 contre Frédérique et Stéphane


VICTOIRE 5/1 🏆 contre le TC Brévonnais



EQUIPE 6 HOMME - DÉPARTEMENTALE 3

A 18h30, ils attaquaient seulement leur second simple pour cause de pluie. Le résultat sera actualisé lundi ! Bon courage à eux 😂



EQUIPE 1 DAMES - NATIONALE 3
L'équipe 1 homme et l'équipe 1 femme : Savine, Britt et Andréa

N°1 - Andréa Garcia Lazaro (N22 Française) gagne 6/2 4/6 6/4 contre Alice Bacquie (-15)


N°2 - Britt Geukens (N39 Française) s'impose 4/6 7/6 6/3 contre Pauline Payet (-15)


N°3 - Emmanuelle Girard (-4/6) s'impose 6/2 6/4 contre Magalie Girard (-4/6)


N°4 - Savine Erler (1/6) s'impose 6/0 6/3 contre Camille Boussion (15/2)


En double,

Andréa et Britt s'imposent 6/0 6/4 contre Magalie et Alice

Savine et Emmanuelle s'incline 6/4 4/6 0/1 contre Camille et Pauline


VICTOIRE 5/1 🏆contre le TC CHATOU

Classement dans la Poule : 1ère égalité avec le TC Longvic.



EQUIPE 2 DAMES - DSCL
De gauche à droite : Emie, Emilie, Léna et Pauline

Trop occupée à prendre une rouste, Emilie et son équipe n'ont pas pensé à leur photo dominicale ! En espérant que notre photomontage passe inaperçu ...


N°1 - Léna Stern (15) s'incline 6/4 7/5 contre Marion Denay (15)


N°2 - Emilie Ciglia (15/1) perd 4/6 6/3 0/6 contre Elodie Gaertner (15)


N°3 - Emie Seurat (15/2) perd 6/2 6/0 contre Mathilde Benoit Girgenti (15/1) 6/2 6/0


N°4 - Pauline Robat (15/2) montre l'exemple et s'impose 5/7 6/3 6/4


En double,

Léna et Pauline perdent 6/2 7/6 contre Marion et Élodie.

Émilie et Emie perdent 6/3 6/1 contre Capucine et Mathilde.


LOURDE DÉFAITE 5/1 👎 contre l'ASPTT CHARLEVILLES !



EQUIPE 3 DAMES - RÉGIONALE 2

De gauche à droite : Esther, Bérangère, Monique, Pauline, Aurélie, Christelle

N°1 - Monique Moreau (15/3) perd contre Paulyne Blascyk (15/1) 6/3 6/2


N°2 - Bérengère Erler (15/4) perd 7/6 6/2 contre Anne Desplanches (30)


N°3 - Marie Jolly (30/2) gagne 6/1 6/0 contre Déborah Alba (30/2)


N°4 - Esther Jaffelin (30/2) perd 6/2 6/2 contre Océane Lemoine (30/2)


En double, Bérangère et Christelle perdent 6/3 6/0 contre Paulyne et Anne

Esther et Monique gagnent 6/2 6/0 contre Océane et Aurélie

DÉFAITE 4/2 😪CONTRE LE TC VILLENAUXE



335 vues

Nous suivre

  • social
  • symbols
  • social
  • symbols
@tctroyes

​© Design by Valentin CARILLON, Copyright 2019.