Nous suivre

  • social
  • symbols
  • social
  • symbols
@tctroyes

​© Design by Valentin CARILLON, Copyright 2019.

  • Tennis Club de Troyes

Bilan de la Quatrième Journée - MPE 2019

5 VICTOIRES, 2 DÉFAITES, 2 FORFAITS !



EQUIPE 1 HOMME - NATIONALE 2
De gauche à droite - 1er rang : Abel Aguila Hernandez, Bruno Sant'Anna, Samy Chkiri et un p'ti jeune - 2ème rang : David Klier, Thierry Damonte, Jan Minar et le jeune Richard Gamon !

N°1 - Bruno Sant'Anna (N°36 Français), gagne 6/4 6/3 contre Thomas Servien, -4/6


N°2 - David Klier (-15) s’incline 7/6 5/7 3/6 contre Alexandre Abernot, -2/6


N°3 - Jan Minar, -15 s'incline 2/6 6/4 3/6 contre Gaetan Droguet, 1/6


N°4 - Samy Chkiri (2/6) l'emporte 7/6 6/2 contre Franck Abernot, 2/6


En double,

Bruno & David s'imposent 6/2 6/1 contre Alexandre & Thomas

Jan & Abel s'imposent 6/1 2/6 1/0 contre Quentin & Gaetan


VICTOIRE 4/2 🏆contre le TC Saint Germain les corbeilles

4 VICTOIRES, 1 ÉGALITÉ - 1ER DE LA POULE 🏆


SI LE TC POITIERS GAGNE DIMANCHE PROCHAIN 6/0, NOUS NE MONTERONS PAS. TOUT AUTRE SCORE, NOUS FERA ACCÉDÉ À LA NATIONAL 1B


EQUIPE 2 HOMME - DSCL
De gauche à droite : Mathieu Chapoutot, Hugo Chapoutot, François-Pierre et Karl Grandveau, Julien Evrard et Marco Algéri

Cette semaine, c'est le retour de notre canadien (Hugo) et notre américain (Marc) en France !


N°1 - Mathieu Chapoutot (4/6) perd 6/3 6/4 contre Nicolas Jonasz (2/6)

N°2 - Notre François-Pierre s'impose 7/5 7/6 contre Matis Amier (3/6) N°3 - Hugo Chapoutot (4/6) s'impose 6/3 6/1 contre Arthur Assailly (15)


N°4 - Julien Evrard (4/6) s'impose 6/0 6/0 contre Thomas Delaballe (15/1)


En double,

François-Pierre & Julien gagnent 6/4 6/4 contre Thomas & Arthur

Mathieu & Marc perdent 6/2 6/1 contre Nicolas & Matis


VICTOIRE 4/2 🏆contre le TC MONTMIRAIL

INVAINCU EN 4 RENCONTRES - 1ER DE LA POULE 🏆- UNE MONTÉE EN N4 EST ENVISAGEABLE !



EQUIPE 3 HOMME - TERRITORIAL 1

Pour cette semaine, nous n'aurons pas de photo de l'équipe 3 ! Un oubli de la part du capitaine de l'équipe de la rencontre ...

N°1 - Bertrand Bisserie (5/6) s'impose contre Pierre Ledrole (15) 6/1 6/2


N°2 - Alexis Santin (15) s'impose contre Eddy Lisima (15/1) 6/1 6/1


N°3 - Erler Lancelot (15/1) s'incline 6/3 6/0 contre Rubens Groulez (15/2)


N°4 - Thomas Fortunato (15/2) s'incline 6/1 6/3 contre Alexis Adam (15/3)


En double, Alexis et Lancelot s'inclinent 6/3 7/5 contre Pierre et Alexis.

Bertrand et Thomas s'incline 7/5 6/3 contre Eddy et Rubens


DÉFAITE 4/2 🏆contre le REIMS EUROPE CLUB.

1ER ÉGALITÉ AVEC 2 AUTRES ÉQUIPES 🏆- DERNIER MATCH DÉCISIF POUR UNE POSSIBLE MONTÉE !



EQUIPE 4 HOMME - RÉGIONALE 3
De gauche à droite : Maxime Simphal, Nicolas Bielot, Lucas Berthier, Paul Dufour

L'équipe 4 de Lucas Berthier est inarrétable !


N°1 - Maxime Simphal (15/2) s'impose 7/5 6/3 contre Vincent Cordier (15/3)


N°2 - Nicolas Bielot (15/2) gagne 6/3 6/1 contre Jérôme Nolle (15/5)


N°3 - Paul Dufour (15/2) remporte son simple 6/2 6/0 contre Éric Blanchard (30)


N°4 - Lucas Berthier (15/2) gagne 6/1 6/1 contre Clément Chaffaut (30)


En double,

Paul & Lucas gagnent 6/0 6/0 contre Éric et Clément

Nicolas & Maxime gagnent 6/2 7/5 contre Vincent et Jérôme


VICTOIRE 6/0 🏆contre le TC Neuilly L'Évèque

UNE MONTÉE EST POSSIBLE - DERNIER MATCH DÉCISIF CONTRE LE CT CHARMONT DIMANCHE PROCHAIN !



EQUIPE 5 HOMME - DÉPARTEMENTALE 1
De gauche à droite : Pascal Tremet, Alban Leprevost, Sina Ban, Pédro Goncalves et Thomas Ciglia

Bravo à toute l'équipe et notamment à notre Pascal qui a su rebondir durant cette rencontre !


N°1 - Alban Leprevost (15/3) s'impose 6/0 6/0 contre Jean-Baptiste Morin (30)


N°2 - Lourde défaite pour notre Capitaine Sina (15/3) 6/2 5/7 6/3 contre Vincent To (30)


N°3 - Pédro Goncalves (15/5) s'impose 6/3 6/4 contre Christian Aublant (30/1)


N°4 - Thomas Ciglia (15/5) s'impose 6/4 6/3 contre Arnaud Peugnet (30/1)


En double,

Alban et Pascal gagnent 6/1 6/2 contre Christian et Jean-Claude

Sina et Pédro gagnent 6/2 6/3 contre Jean-Baptiste et Arnaud


VICTOIRE 5/1 🏆 contre l'ASPTT TROYES

MATCH DÉCISIF CONTRE LE RS10 DIMANCHE PROCHAIN POUR UNE ÉVENTUELLE MONTÉE !



EQUIPE 6 HOMME - DÉPARTEMENTALE 3

Notre rédacteur recherche activement une photo de notre équipe 6 !


N°1 - Antony Portron (30) bat Stéphane Louvrier (30) 6/4 6/0

N°2 - Stéphane Bitetta (30/1) gagne 6/0 6/2 contre Philippe Busquet, 6/0 6/2

N°3 - Michel Berthelot (30/2) s'incline 6/4 6/4 contre Christophe Odiot (30/5)

N°4 - Victor Phelizot (30/4) gagne 6/2 6/4 contre Quentin Dhulst (40)


En double,

Anthony & Stéphane gagnent 6/4 6/3 contre Stéphane & Philippe

Michel & Victor gagnent 7/6 6/1 contre Quentin & Loïc


🏆1ER DE LA POULE - DERNIER MATCH DÉCISIF POUR LA MONTÉE !


EQUIPE 1 DAMES - NATIONALE 3
De gauche à droite : Savine Erler, Léna Stern, Emilie Ciglia, Bérengère Erler

UNE GROSSE PERFORMANCE POUR NOTRE SAVINE !


N°1 - Savine Erler (1/6) fait sensation et s'impose contre Maëva Razakasoa (-2/6) 6/4 6/3


N°2 - Léna Stern (15) perd 6/0 6/0 contre Marie Vicente (3/6). 🚲


N°3 - Emilie Ciglia (15/1) s'incline 6/3 6/0 contre Emmanuelle Fradin (5/6)


N°4 - Bérengère Erler (15/4) perd 6/0 6/1 contre Maria Bergenheim (15/1)


En double,

Léna et Emilie s'inclinent 6/3 6/3 contre Marie et Emmanuelle

Savine et Bérengère s'inclinent 6/3 6/0 contre Maria et Maëva


DÉFAITE 5/1 🏆contre TC ANNEMASSE TC DU SALEVE

UN MAINTIEN EST PRÉVU POUR NOTRE ÉQUIPE DAME.



EQUIPE 2 DAMES - DSCL

Notre équipe 2 féminine s'est inclinée par forfait ...



EQUIPE 3 DAMES - RÉGIONALE 2

Notre équipe 3 féminine s'est également inclinée par forfait ...



282 vues