• Tennis Club de Troyes

Bilan de la Première journée - MPE 2019

3 VICTOIRES, 4 ÉGALITÉS, UNE DÉFAITE, UN FORFAIT !


Résultats de la première journée

EQUIPE 1 HOMME - NATIONALE 2

Bruno Sant'Anna, la nouvelle recrue du club (640ème ATP), gagne 6/2 6/2 contre Jean-Jacques Rakotohasy, -4/6


David Klier, -15 s’impose 6/1 6/4 contre Victor Guenon, 0

Samy Chkiri s’incline 6/3 6/3 contre Thibaud Berland, 0

Julien Evrard s’incline 2/6 7/5 6/2 contre Alexandre Vinee Munoz, 2/6


En double,

Bruno & David s'imposent 7/6 6/1 contre Victor et Jean-Jacques

Julien & Samy s'inclinent 2/6 7/6 1/0


ÉGALITÉ 3/3 🏆contre le Stade de Poitiers.

De gauche à droite : Julien Evrard, Thierry Damonte (Cap.), David Klier, Bruno Sant'Anna, Samy Chkiri
EQUIPE 2 HOMMES - DSCL
Les Romillons debout, le TCT assis - Bertrand, Valentin, Antoine et FP

François-Pierre Grandveau (4/6) s'impose contre Jérôme Dermonsir (4/6) 6/3 7/5

Antoine Coulon (4/6) bat Frédéric Gouin (15) 6/3 7/5

Bertrand Bisserie (5/6) s'impose contre Gabin Lucas (15/2) 6/1 6/1

Valentin Carillon (5/6) s'impose contre Julien Di Martino (15/2) 6/1 6/0


En double,

Valentin & François Pierre s'impose 7/5 6/4 contre la paire Gouin/Di Martino

Bertrand & Antoine s'impose 6/2 6/2 contre la paire Dermonsir/Gabin


VICTOIRE 6/0 🏆contre le RS10 (Romilly).


EQUIPE 3 HOMMES - TERRITORIAL 1
De gauche à droite : Alexis Santin, Julian Steyer, Mathis Lonchampt, Thierry Avelines

L'équipe, composé de Thierry Avelines, Mathis Lonchampt, Julian Steyer et Alexis Santin se déplacent au TC Dormans !


Julien Steyer (15/1) bat Gauthier Segard (15/4) 7/5 6/7 6/1

Alexis Santin (15/1) bat François Piot (15/3) 2/6 6/3 7/5

Thierry Avelines (5/6) bat Maxime Mansard (15/2) 6/2 6/3

Mathis Lonchamp (5/6) perd contre Maël Mercier-Huat (15) 6/1 6/0


En double, Mathis et Alexis s'inclinent 7/6 6/7 1/0 contre Maël et Maxime

Thierry et Julian s'imposent 6/4 6/7 1/0 contre Gauthier et François


VICTOIRE 4/2 🏆contre le TC Dormans


EQUIPE 4 HOMMES - RÉGIONALE 3

De gauche à droite : Alban Leprevost, Lucas Berthier (Cap.), Paul Dufour, Thomas Fortunato

Pour la première rencontre, c'est une défaite lourde que l'équipe 4 a connu ! 6/0 pour le Saint-Dizier ...


Lucas Berthier (15/2) s'incline 6/1 6/1 contre Sébastien Cauchois (15/3)

Thomas Fortunato (15/2) s'incline 6/2 6/2 contre Yannick Guerbert (15/3)

Paul Dufour (15/2) s'incline 6/0 6/3 contre Pierre Berthier (15/3)

Alban Leprevost s'incline en trois set contre Pascal Chatelot (15/3) 4/6 6/2 6/4


En doubles,

Lucas/Thomas perdent 2/6 6/4 13/11 en loupant 4 balles de match contre Yannick/Sébastien

Paul/Alban perdent 6/2 6/4 contre Pierre et Pascal


DÉFAITE 6/0 🚲 contre Saint-Dizier


EQUIPE 5 HOMME - DÉPARTEMENTALE 1

David Messant (15/4) s’incline contre Didier De Amorin (15/4) 7/6 6/3

Richard Coulon (15/5) s’impose 6/3 7/5 contre Romain Hervy (15/5)

Clément Bernard (30) s’incline en 3 set 3/6 6/3 6/2 contre Pierre Lelievre (30)

Thomas Ciglia (30) bat Abdel Kader El Ouarachi (30) 6/3 6/1


En double,

Sina Ban & Clément Bernard gagne 6/4 6/7 1/0 contre Abdel Kader El Ouarachi & Romain Hervy

Richard Coulon & David Messant perdent 6/4 3/6 1/0 contre Pierre Lelievre & Didier De Amorin


EGALITÉ 3/3 🏆 contre l'ASEGA


EQUIPE 6 HOMME - DÉPARTEMENTALE 3

VICTOIRE 5/1 🏆contre le TC Villacerf


EQUIPE 1 DAMES - NATIONALE 3
De gauche à droite : Andréa, Savine, Britt et Emmanuelle

Andréa Garcia Lazaro (N22 Française) gagne 6/4 6/3 contre Arina Vasilescu (N44 Française)

Britt Geukens (N39 Française) s'incline contre Pirok Alexa (N44 Française)

Emmanuelle Girard (-4/6) s'incline 2/6 6/3 6/2 contre Zoé Richard (-2/6)

Savine Erler (1/6) s'incline 6/2 6/3 contre Sarah Boisson (0)


En double,

Andréa et Emmanuelle s'impose 6/1 5/7 1/0 contre Alexa et Arina

Savine et Britt s'imposent 3/6 7/6 1/0 contre Zoé et Sarah


ÉGALITÉ 3/3 🏆contre LONGVIC A.L.C


EQUIPE 2 DAMES - DSCL
De gauche à droite : Emie, Emilie, Léna et Christelle

Léna Stern (15) s'incline 6/3 4/6 6/4 contre Julie Lorenzetti (15/1)

Emilie Ciglia (15/1) bat Lily Jacob (15/2) 6/2 6/7 6/1

Emie Seurat (15/2) bat Eloe Adam (15/2) 6/4 1/6 6/4

Christelle Jouffroy (15/2) perd 6/0 6/4 contre Hélène Tisserand (15/2)


En double,

Léna et Christelle s'imposent 6/4 6/2 contre Julie et Lily

Emilie et Emie perdent 7/5 6/4 contre Hélène et Eloé


EGALITÉ 3/3 🏆contre le TC des 2 Vallées


EQUIPE 3 DAMES - RÉGIONALE 2

C'est un forfait pour notre club ... Le TC les Mazures (Charlevilles-Mezières) l'emporte !

262 vues

Nous suivre

  • social
  • symbols
  • social
  • symbols
@tctroyes

​© Design by Valentin CARILLON, Copyright 2019.