• Tennis Club de Troyes

Bilan de la deuxième journée - MPE 2019

5 VICTOIRES, 3 ÉGALITÉS, UNE DÉFAITE


EQUIPE 1 HOMME - NATIONALE 2
De gauche à droite : Abel Aguila-Hernandez, Bruno Sant'Anna, David Klier, Jan Minar, Thierry Damonte (Cap.) et Samy Chkiri

N°1 - Bruno Sant'Anna (640ème ATP), gagne 6/2 6/2 contre Maxime Fischer, -2/6


N°2 - David Klier, -15 s’impose 6/3 6/2 contre Yvan Vukovic, 0


N°3 - Jan Minar, -15 s'impose 6/1 6/2 contre Alexis Seimpere (2/6)


N°4 - Samy Chkiri (2/6) l'emporte 6/3 6/3 contre Antony Xayphengsy, 2/6


En double,

Bruno & David s'imposent 6/3 6/0 contre Yvan et Maxime

Jan & Abel s'imposent 6/1 6/0 contre Alexis et Antony


VICTOIRE 6/0 🏆contre le TC STRASBOURG


EQUIPE 2 HOMMES - DSCL
De gauche à droite : Mathieu Chapoutot, Antoine Coulon, Julien Evrard, François-Pierre Grandveau

N°1 - Antoine Coulon (4/6) s'incline contre Fazilleau Corentin (2/6) sur le score sévère de 6/1 6/0 N°2 - Notre François-Pierre a tenté de résister aux coups de massues de Jalal Magoma (3/6) mais il s'incline 5/7 7/5 6/0. N°3 - Julien Evrard (4/6) s'impose 6/1 6/0 contre Jad-Yoni Magoma (15)


N°4 - Matthieu Chapoutot (4/6) s'impose 6/1 6/1 contre Pol Ribere (15) 6/1 6/1


En double,

François-Pierre & Julien s'imposent 7/6 6/0 contre Corentin & Pol

Antoine & Mathieu gagnent 7/5 6/3 contre Matthieu & Jad-Yoni


VICTOIRE 4/2 🏆contre le TC Saint-Memmie


EQUIPE 3 HOMMES - TERRITORIAL 1
De gauche à droite : Olivier Erler, Valentin Carillon, Bertrand Bisserie et Mathis (déjà partie au moment de la photo)

L'équipe, composée de Olivier Erler, Mathis Lonchampt, Valentin Carillon et Bertrand Bisserie ont reçu le TC Betheny !

N°1 - Valentin Carillon (5/6) s'impose contre Guillaume Durant (4/6) 6/3 6/4


N°2 - Le Bertrand Bisserie (5/6) sort un énorme physique et s'impose 7/6 1/6 6/3 après 3h de match.


N°3 - Le jeune Mathis Lonchamp (5/6) l'emporter 6/3 7/6 contre Pierre Schwartz (15)


N°4 - Le Capitaine Olivier Erler (15) s'incline contre Florent Dehu (15/1) sur le score de 3/6 6/4 5/7.


En double, Mathis et Valentin l'emportent 7/5 6/4 contre Pierre et Guillaume.

Olivier et Bertrand l'emportent 7/6 7/5 contre Nicolas et Florent.


VICTOIRE 5/1 🏆contre le TC BETHENY.


EQUIPE 4 HOMMES - RÉGIONALE 3
La grosse équipe !

L'équipe 4 a retourné la situation par rapport à la semaine dernière. C'est eux qui gagne 6/0 cette fois-ci et ne concède que 10 jeux sur toute la rencontre !


N°1 - Dominique Gauthier (15) s'impose 6/1 6/0 contre Fabrice Blin (15/5)


N°2 - Julian Steyer (15/1) s'impose 6/0 6/1 contre Anthony Bernal (30)


N°3 - Maxime Simphal (15/2) gagne 6/1 6/1 contre Rémi Kuzma (30)


N°4 - Paul Dufour (15/2) gagne 6/0 6/1 contre Joël Bécard (30)


En double,

Lancelot & Maxime s'imposent 6/2 6/1 contre Anthony & Fabrice

Julian & Paul gagnent 6/2 6/1 contre Joël & Rémi


VICTOIRE 6/0 🏆contre le TC des 2 Vallées


EQUIPE 5 HOMME - DÉPARTEMENTALE 1
De gauche à droite : Pedro, Richard Coulon, Alban Leprevost, Pascal Tremet

EGALITÉ 3/3 🏆 contre le TC Marigny-Le-Châtel


EQUIPE 6 HOMME - DÉPARTEMENTALE 3

N°1 - Guy Dima (30/2) s'incline 6/3 7/6 contre Jean-Marc Mouton (30/2)


N°2 - Wilfried Bascop (30/3) s'impose 6/3 6/0 contre Thomas Bottagisi (30/4)


N°3 - Victor Phelizot (30/4) gagne 6/2 5/7 7/5 contre David Ancel (30/4)


N°4 - Mehdi Ben Hadj (30/4) s'incline 6/2 6/1 contre Anthony Corroy (30/4)


En double,

Guy & Wilfried s'inclinent 6/4 4/6 0/1 contre Jean-Marc et Anthony

Victor & Mehdi s'imposent 7/5 6/3 contre Thomas et David


EGALITÉ 3/3 🏆 contre le TC Dienville


EQUIPE 1 DAMES - NATIONALE 3
De gauche à droite : Britt, Savine, Emmanuelle et Andréa

N°1 - Andréa Garcia Lazaro (N22 Française) gagne 6/0 6/0 contre Chloé Helbringer (0)


N°2 - Britt Geukens (N39 Française) s'impose 6/4 6/3 contre Juliette Lallement (5/6)


N°3 - Emmanuelle Girard (-4/6) s'impose 6/0 6/0 contre Sylvie Jehl (15)


N°4 - Savine Erler (1/6) s'impose 6/2 6/0 contre Emilie Siegwalt-Ross (15/1)


En double,

Andréa et Emmanuelle s'imposent 6/1 6/2 contre Chloé et Emilie.

Savine et Britt s'imposent 6/1 6/1 contre Juliette et Sylvie.


VICTOIRE 6/0 🏆contre le FC KRONENBOURG TENNIS


EQUIPE 2 DAMES - DSCL
De gauche à droite : Emie (absente au moment de la photo, nous avons redoublé d'effort pour la mettre sur la photo), Christelle, Léna et Pauline.

N°1 - Léna Stern (15) s'incline 6/2 6/3 contre Emilie Moretti (15/1)


N°2 - Emie Seurat (15/2) perd 7/5 6/1 contre Tamara Picquot (15/2)


N°3 - Pauline Robat (15/2) perd contre Carine Gruzelle (15/2) 6/7 6/0 6/1 !


N°4 - Christelle Jouffroy (15/2) montre l'exemple et s'impose 7/5 6/4 contre

Swany Merli


En double,

Léna et Pauline perdent 6/2 6/3 contre Tamara et Emilie.

Christelle et Emie perdent 6/2 6/0 contre Carine et Swany.


LOURDE DÉFAITE 5/1 👎 contre le TC VITRYAT


EQUIPE 3 DAMES - RÉGIONALE 2
Big Up au photographe. De gauche à droite : Marie Jolly, Lou-Anne Nivet, Esther Jaffelin, Bérangère Erler et Monique Moreau.

N°1 - Monique Moreau (15/3) gagne 6/2 6/0 contre Anne-Laure Bression (15/4)


N°2 - Lou-Anne Nivet (30) perd 6/4 6/1 Manon Ruinart (15/4)


N°3 - Marie Jolly (30/2) gagne 6/7 6/2 6/2 contre Céline Guerre (15/4)


N°4 - Esther Jaffelin (30/2) perd 6/1 6/2 contre Alexia Breton (15/4)


En double, Bérangère et Lou-Anne gagnent 6/0 6/4 contre Céline et Anne-Laure

Esther et Monique perdent 6/1 6/0 contre Alexia et Manon

ÉGALITÉ 3/3 🏆contre l'ASPTT ÉPERNAY

343 vues

Nous suivre

  • social
  • symbols
  • social
  • symbols
@tctroyes

​© Design by Valentin CARILLON, Copyright 2019.